Calendari dei corsi di recupero e degli accertamenti del debito formativo

Di seguito viene pubblicato il calendario dei corsi di recupero attivati nel periodo estivo, compatibilmente con le risorse finanziarie a disposizione dell’istituto.

Gli studenti dovranno, invece, provvedere autonomamente al recupero nelle discipline per le quali non è stato attivato il corso.

Gli Studenti con giudizio sospeso sono invitati alla frequenza dei corsi; il modulo di adesione, scaricabile dal registro elettronico, deve essere consegnato in Segreteria Didattica o al docente che tiene il corso durante la prima lezione.

Qualora la Famiglia decida di non avvalersi dei corsi, dovrà provvedere autonomamente al recupero dello Studente, previa comunicazione in Segreteria Didattica.

CORSI DI RECUPERO DI MATEMATICA

CLASSI I A S, I LISS
prof. PAVARIN GIUSEPPE
Data Orario
Martedì 26 giugno Ore 8.30 - 10.00
Mercoledì 27 giugno Ore 8.30 - 10.00
Venerdì 29 giugno Ore 8.30 - 10.00
Martedì 10 luglio Ore 8.30 - 10.00
Mercoledì 11 luglio Ore 8.30 - 10.00
Venerdì 13 luglio Ore 8.30 - 10.00
CLASSI I B S, I B SA, I C SA
prof. PAVARIN GIUSEPPE
Data Orario
Martedì 26 giugno Ore 10.30 - 12.00
Mercoledì 27 giugno Ore 10.30 - 12.00
Venerdì 29 giugno Ore 10.30 - 12.00
Martedì 10 luglio Ore 10.30 - 12.00
Mercoledì 11 luglio Ore 10.30 - 12.00
Venerdì 13 luglio Ore 10.30 - 12.00
CLASSI SECONDE
prof. ssa GIULIANI ALESSANDRA
Data Orario
Martedì 26 giugno Ore 8.30 - 10.00
Venerdì 29 giugno Ore 8.30 - 10.00
Martedì 03 luglio Ore 8.30 - 10.00
Venerdì 06 luglio Ore 8.30 - 10.00
Martedì 10 luglio Ore 8.30 - 10.00
Venerdì 13 luglio Ore 8.30 - 10.00
CLASSI TERZE
prof.ssa MANCIN PATRIZIA
Data Orario
Martedì 26 giugno Ore 8.30 - 10.00
Venerdì 29 giugno Ore 8.30 - 10.00
Martedì 03 luglio Ore 8.30 - 10.00
Venerdì 06 luglio Ore 8.30 - 10.00
Martedì 10 luglio Ore 8.30 - 10.00
Venerdì 13 luglio Ore 8.30 - 10.00
CLASSI QUARTE
prof.ssa SUMAN FEDERICA
Data Orario
Martedì 26 giugno Ore 10.30 - 12.00
Venerdì 29 giugno Ore 10.30 - 12.00
Martedì 03 luglio Ore 10.30 - 12.00
Venerdì 06 luglio Ore 10.30 - 12.00
Martedì 10 luglio Ore 10.30 - 12.00
Venerdì 13 luglio Ore 10.30 - 12.00

CORSO DI RECUPERO DI LATINO

CLASSI PRIME E SECONDE ASSIEME
prof. ssa MILAN ROSALBA
Data Orario
Martedì 26 giugno Ore 10.30 - 12.00
Venerdì 29 giugno Ore 10.30 - 12.00
Martedì 03 luglio Ore 10.30 - 12.00
Venerdì 06 luglio Ore 10.30 - 12.00
Martedì 10 luglio Ore 10.30 - 12.00
Venerdì 13 luglio Ore 10.30 - 12.00

CORSO DI RECUPERO DI ITALIANO

CLASSI SECONDE
prof.ssa GOVORCIN LISA
Data Orario
Mercoledì 27 giugno Ore 10.30 - 12.00
Giovedì 28 giugno Ore 10.30 - 12.00
Lunedì 02 luglio Ore 10.30 - 12.00
Giovedì 05 luglio Ore 10.30 - 12.00
Lunedì 09 luglio Ore 10.30 - 12.00
Giovedì 12 luglio Ore 10.30 - 12.00

CORSO DI RECUPERO DI INFORMATICA

CLASSI SECONDE E TERZE ASSIEME
prof. RASPA MASSIMILIANO
Data Orario
Martedì 26 giugno Ore 10.30 - 12.00
Venerdì 29 giugno Ore 10.30 - 12.00
Martedì 03 luglio Ore 10.30 - 12.00
Venerdì 06 luglio Ore 10.30 - 12.00
Martedì 10 luglio Ore 10.30 - 12.00
Venerdì 13 luglio Ore 10.30 - 12.00

CORSO DI RECUPERO DI FISICA

CLASSI QUARTE
prof. ssa SUMAN FEDERICA
Data Orario
Mercoledì 27 giugno Ore 10.30 - 12.00
Giovedì 28 giugno Ore 10.30 - 12.00
Lunedì 02 luglio Ore 10.30 - 12.00
Giovedì 05 luglio Ore 10.30 - 12.00
Lunedì 09 luglio Ore 10.30 - 12.00
Giovedì 12 luglio Ore 10.30 - 12.00

 

Dal 24 al 28 agosto sono programmate altresì le prove di accertamento per tutti gli alunni che allo scrutinio finale dell'anno scolastico 2017-2018 hanno avuto il giudizio sospeso da parte del consiglio di classe.

Di seguito il calendario delle prove di accertamento:

PROVE DI ACCERTAMENTO

PROVE SCRITTE

Venerdì 24 agosto

Disciplina Classi Numero studenti Orario Docenti per la sorveglianza Aula
ITALIANO II A LS, II C LSA 8 8.00 -10.00 Barin, Spata 11 PT blocco A
II B LS, III A LSA, III BLSA, IV B LSA 8 8.00 -10.00 Paiola, Montanari 12 PT blocco A
LATINO I A LS, I B LS, II B LS 5 10.30-12.30 Beccari, Vecchione, Ghibellini 13 PT blocco A
IV A LS, IV B LS 4 10.30-12.30 Barin, Milan 14 PT blocco A

Sabato 25 agosto

Disciplina Classi Numero studenti  Orario Docenti per la sorveglianza Aula
INGLESE I A LS, I A SA, II A LSA, IIB LSA, III A LSA, IV B LSA 7 8.00 -10.00 Boccalon, Lello, Gusella, Martello,Mazzali, Rizzi 11 PT blocco A
INFORMATICA I B LSA, II A LSA, II B LSA, II C LSA, III A LSA, III B LSA 15 10.30-12.30 Cecchi, Furin 12 PT blocco A
DISEGNO E STORIA DELL’ARTE I B LS, I A LSA, I B LSA, IC LSA, II B LSA 8 10.30-12.30 Guaraldo, Scalzotto Disegno 1

Lunedì 27 agosto

Disciplina Classi Numero studenti Orario Docenti per la sorveglianza Aula
MATEMATICA I A LS, I LISS, II A LSA, III C LS, IV LISS 19 8.00 -10.00 Pavarin, Fontolan 11 PT blocco A
I B LS, I C LSA, II A LS, II B LSA, II C LSA, IV C SA 14 8.00 -10.00 Giuliani, Rossato 12 PT blocco A
I B LSA, II B, III A LS, III C LS, III A LSA 11 8.00 -10.00 Padovani, Zordan 13 PT blocco A
IV B LS, IV C LS, IV A LSA, IV B LSA 9 8.00 -10.00 Goldin, Rossi, Moretto, Zampollo 14 PT blocco A
FISICA I B LS, II C SA, III C LS, IV B LS 9 10.30-12.30 Goldin, Mancin 11 PT blocco A
III A SA, IV C LS, IV A SA 7 10.30-12.30 Rossetto, Moretto, Rossi, 12 PT blocco A

  

  

PROVE ORALI E/O REVISIONE DELLE PROVE SCRITTE Martedì 28 agosto (per tutte le classi e per tutte le discipline)

CLASSI PRIME

Classe Disciplina Numero studenti Orario Commissione Docenti Aula
I LISS Matematica 10 8.00-10.30 Pavarin, Poliero 11 PT blocco A
I A LS Matematica 4 10.30-11.30 Pavarin, Stievano 11 PT blocco A
Latino 2 8.00 -8.30 Beccari, Lello 12 PT blocco A
Inglese 1 8.30-8.45 Lello, Beccari 12 PT blocco A
I B LS Fisica 4 8.00-9.00 Goldin, Prando 13 PT blocco A
Disegno e Storia 2 8.00-8.30 Guaraldo, Bellinazzi 14 PT blocco A
Matematica 3 9.00-9.45 Rossato, Prando 15 PT blocco A
Geostoria 5 10.00-11.15 Montanari, Vecchione 18 PT blocco A
Latino 1 11.15-11.30 Vecchione, Montanari 18 PT blocco A
I A LSA Disegno e Storia dell'Arte 2 8.30-9.00 Guaraldo, Boccalon 14 PT blocco A
Inglese 2 9.30-10.00 Boccalon, Moretto 14 PT blocco A
I B LSA Matematica 2 8.00-8.30 Padovani, Valentini 3 PT blocco B
Informatica 2 8.30-9.00 Furin, Valentini 4 PT blocco B
Disegno e Storia dell'Arte 2 9.00-9.30 Guaraldo, Stievano 14 PT blocco A
I C LSA Matematica 3 10.00-10.45 Rossato, Scalzotto 15 PT blocco A
Disegno e Storia dell'Arte 1 10.45-11.00 Scalzotto, Rossato 15 PT blocco A

CLASSI SECONDE

Classe Disciplina Numero studenti Orario Commissione Docenti Aula
II A LS Matematica 2 8.00-8.30 Giuliani, Spata 5 PT blocco B
Italiano 2 8.30-9.00 Spata, Giuliani 5 PT blocco B
II B LS Latino 2 8.00-8.30 Ghibellini, Paiola 6 PT blocco B
Italiano 1 8.30-8.45 Paiola, Ghibellini 6 PT blocco B
Matematica 2 9.00-9.30 Padovani, Merlo 3 PT blocco B
II A LSA Informatica 3 9.15-10.00 Furin, Rizzi 4 PT blocco B
Inglese 1 10.00-10.15 Rizzi, Furin 4 PT blocco B
Matematica 4 11.30-12.30 Pavarin, Fontolan 11 PT blocco A
II B LSA Inglese 1 9.15-9.30 Mazzali, Giuliani 5 PT blocco B
Matematica 1 9.30-9.45 Giuliani, Mazzali 5 PT blocco B
Informatica 1 10.30-10.45 Furin, Guaraldo 4 PT blocco B
Disegno e Storia dell'Arte 1 10.45-11.00 Guaraldo, Furin 4 PT blocco B
II C LSA Italiano 6 8.00-9.30 Barin, Milan 7 PT blocco B
Geostoria 1 9.30-9.45 Milan, Barin 7 PT blocco B
Matematica 3 10.00-10.45 Giuliani, Ferrari 5 PT blocco B
Fisica 3 10.45-11.30 Goldin, Ferrari 5 PT blocco B
Informatica 3 11.45-12.30 Cecchi, Gasparetto 5 PT blocco B

CLASSI TERZE

Classe Disciplina Numero studenti Orario Commissione Docenti Aula
III A LS Matematica 1 8.00-8.15 Zordan, Sturaro 8 PT blocco B
Filosofia 1 8.15-8.30 Sturaro, Zordan 8 PT blocco B
III C LS Matematica 1 12.30-12.45 Fontolan, Mancin Studio Chimica
Fisica 1 12.45-13.00 Mancin, Fontolan Studio Chimica
III A LSA Italiano 1 8.00-8.15 Montanari, Gusella 18 PT blocco A
Inglese 1 8.15-8.30 Gusella, Montanari 18 PT blocco A
Matematica 5 9.45-11.00 Padovani, Rossetto 3 PT blocco B
Fisica 1 11.00-11.15 Rossetto, Padovani 3 PT blocco B
Informatica 4 11.15-12.15 Furin, Finatti 4 PT blocco B
III B LSA Informatica 2 8.00-8.30 Furin, Zampollo 4 PT blocco B
Italiano 3 9.00-9.45 Paiola, Scalzotto 6 PT blocco B

CLASSI QUARTE

Classe Disciplina Numero studenti Orario Commissione Docenti Aula
IV A LS Latino 2 10.00-10.30 Milan, Tessari 7 PT blocco B
IV B LS Matematica 1 9.15-9.30 Goldin, Munerato 13 PT blocco A
Fisica 1 9.30-9.45 Goldin, Munerato 13 PT blocco A
Latino 2 10.00-10.30 Barin, Munerato 13 PT blocco A
IV C LS Matematica 4 8.00-9.00 Rossi, Palmia Studio Fisica
Fisica 5 9.00-10.15 Rossi, Palmia Studio Fisica
IV A LSA Matematica 2 8.00-8.30 Moretto, Maneo Laboratorio Fisica 1
Fisica 1 8.30-8.45 Moretto, Maneo Laboratorio Fisica 1
IV B LSA Italiano 3 8.45-9.30 Montanari, Martello 18 PT blocco A
Inglese 1 9.30-9.45 Martello, Montanari 18 PT blocco A
Matematica 2 9.00-9.30 Zampollo, Ferretti Laboratorio Fisica 2
IV C LSA Matematica 2 8.00-8.30 Rossato, Mason 15 PT blocco A
IV LISS Matematica 2 12.30.13.00 Pavarin, Liboni 11 PT blocco A
Filosofia 1 13.00-13.15 Liboni, Pavarin 11 PT blocco A

LICEO SCIENTIFICO STATALE
"P. PALEOCAPA"

Via A. De Gasperi, 19 - 45100 Rovigo
Telefono: 0425410833 fax: 0425410835
e-mail: rops01000p@istruzione.it
Codice Fiscale 80008180293
Codice univoco UFLKQ7

Copyright 2018 by Gino Palmia Termini Di Utilizzo | Privacy | Login