LICEO  SCIENTIFICO   "PIETRO  PALEOCAPA"

ROVIGO

I colloqui settimanali dei Docenti con i genitori degli Studenti del Liceo Scientifico “P. Paleocapa” avverrà ogni settimana, nei periodi 16 ottobre 2017 – 23 dicembre 2017 per il primo periodo didattico e dal 22 gennaio 2018 al 19 maggio 2018 per il secondo periodo.

Da quest’anno scolastico, gli incontri avverranno, di norma, tramite prenotazione da parte dei genitori sul registro elettronico. Sarà possibile prenotarsi fino ad un giorno prima delle date settimanali dei ricevimenti.

Ogni Docente effettuerà, nella giornata della settimana scelta per il ricevimento, fino ad un massimo di 5 incontri coi genitori, ricevendo le prenotazioni. E’ sua facoltà, tramite registro elettronico, di elevare tale limite. Nel caso di assenza di prenotazioni per una data giornata, il Docente non è tenuto alla presenza durante l’orario di ricevimento in quel giorno.


Di seguito si riportano il giorno, l'ora ed il luogo di ricevimento per ogni docente del Liceo:

Orario di ricevimento settimanale Docenti a.s. 2017/2018

 

Docente

Materia e classi

Giorno

Ora

Orario

Aula/Laboratorio

Andreotti Alessandra

Italiano: 1ALSA - 3BLS - 5DLSA
Latino: 3BLS

Venerdì

IV

11:05-12:00

Vicepresidenza

Barin Valentina

Italiano:2CLSA - 4BLS - 5DLSA
Latino: 4BLS
Geostoria: 1ALS

Martedì

II

9:00 -10:00

Vicepresidenza

Beccari Rosanna

Italiano:1ALS - 4CLSA
Latino: 1ALS
Geostoria: 2BLS - 1ALSA

Giovedì

III

10:00-10:55

Sala Lettere

Bellinazzi Antonella

Scienze: 1BLS - 2ALSA - 3BLS-5ALS - 5CLSA

Martedì

II

9:00 -10:00

Studio Scienze

Boccalon Maria Elena

Inglese: 1ALSA - 4BLS - 5BLS

Giovedì

III

10:00-10:55

Vicepresidenza

Buson Silvia
(Gianformaggio Enrica)

Italiano: 1ALISS - 4ALISS - 2BLSA
Geostoria: 1ALISS

Lunedì

II

9:00 -10:00

Sala Lettere

Callegaro Laura

Italiano: 1CLSA
Geostoria: 1CLSA

Sabato

IV (r)

11:30-12:00

Sala Lettere

Cecchetto Chiara

Scienze motorie: 1BLS - 1CLSA - 2BLS - 3ALS - 3BLS - 4ALS - 5ALS - 5CLS - 5ALSA

Venerdì

III

10:00-10:55

Sala Docenti 2

Cecchi Annalisa

Informatica: 1CLSA - 2CLSA - 4CLSA - 4ALSA - 5CLSA - 5DLSA

Venerdì

IV

11:05-12:00

Studio Scienze

Depiccoli Elisa

Storia e Filosofia: 3BLS - 4CLSA - 5BLS - 5DLSA

Giovedì

V

12:00-13:00

Biblioteca

Ferrari Mario

Scienze: 2BLSA - 2CLSA - 3CLS - 4 C LSA

Lunedì

III

10:00-10:55

Studio Scienze

Ferretti Ermanno

Filosofia: 3CLS
Storia: 3CLS - 4BLSA - 5ALS - 5BLS

Lunedì

III

10:00-10:55

Biblioteca

Finatti Maria Cristina

Scienze: 1ALISS - 1ALSA - 1BLSA - 3ALSA

Sabato

II

9:00 -10:00

Studio Scienze

Fontolan Maria Rosa

Fisica: 1ALS - 2ALSA - 3CLS - 4ALS
Matematica: 4ALS

Giovedì

IV

11:05-12:00

Studio Fisica

Furin Stefano

Informatica: 1ALSA - 1BLSA - 2ALSA - 2BLSA - 3ALSA - 3BLSA - 4BLSA - 5ALSA - 5BLSA

Sabato

IV

11:05-12:00

Sala Docenti 2

Gasparetto Massimo

Scienze motorie: 1ALSA - 1BLSA - 2ALS - 2CLSA - 3CLSA - 4BLS - 4BLSA - 5BLSA

Venerdì

III

10:00-10:55

Sala lettere

Ghibellini Francesca

Italiano: 5CLS - 2ALSA
Latino: 2BLS - 5CLS
Geostoria: 2ALSA

Lunedì

III

10:00 - 10:55

Sala Lettere

Giavarini Vito Luca

Scienze: 1CLSA - 3ALS - 4ALISS - 4ALS - 5CLS

Mercoledì

III

10:00 - 10:55

Vicepresidenza

Giuliani Alessandra

Matematica: 1ASA -2ALS - 2BSA - 2CSA

Lunedì

II

9:00 - 10:00

Studio Fisica

Goldin Paola

Fisica: 1BLS - 2CLSA - 4BLS - 5ALS
Matematica: 4BLS - 5ALS

Lunedì

IV

11:05 - 12:00

Studio Fisica

Guaraldo Andrea

Disegno e Storia dell’Arte: 1ALSA - 1BLS - 1BLSA - 2BLSA - 3ALS - 3BLS - 4ALS - 4BLSA
4CLSA - 5BLS

Giovedì

II

9:00 -10:00

Studio Disegno

Gusella Monica Luisella

Inglese: 2ALS - 3ALSA - 4ALSA - 5CLSA

Venerdì

II

9:00 -10:00

Sala Docenti 2

Lamberti Stefano

ASL, diritto, Org. autonomia

Venerdì

II

9:00 -10:00

Biblioteca

Lello Stefania Monica

Inglese: 1ALS - 2ALS - 4ALS - 4CLSA - 5DLSA

Giovedì

II

9:00 -10:00

Sala Docenti 2

Liboni Gionata

Storia: 3CLS
Filosofia: 4ALISS

Mercoledì

III

10:00 -10:55

Sala Docenti 2

Mancin Patrizia

Fisica: 2ALS
Matematica: 3CLS

Giovedì

II

9:00 -10:00

Studio Fisica

Maneo Tiziana

Scienze: 2ALS - 4ALSA - 5BLS - 5DLSA

Lunedì

III

10:00 -10:55

Studio Fisica

Martello Alessandra

Inglese: 4BLSA - 4ALISS - 5DLSA - 3CLS

Mercoledì

III

10:00 -10:55

Sala Lettere

Mason Oscar

IRC: 4CLSA - 5BLS - 5CLS - 5CLSA

Lunedì

II

9:00 -10:00

Biblioteca

Mazzali Paola

Inglese: 1ALISS - 2BLSA - 3BLS - 5ALS

Lunedì

V

12:00 -13:00

Sala Docenti 2

Merlo Flavia

Inglese: 1CLSA - 1BLSA - 2BLS - 2CLSA - 5ALSA

Mercoledì

IV(r)

11:05 - 11:50

Sala Docenti 2

Milan Rosalba

Italiano: 4ALS
Latino: 4ALS
Geostoria: 2CLSA - 2BLSA

Sabato

III

10:00 - 10:55

Sala Docenti 2

Montanari Nadia

Italiano: 4BLSA - 3ALSA - 5ALS
Latino: 5ALS
Geostoria: 1BLS

Sabato

III

10:00 - 10:55

Sala Lettere

Moretto Cristiano

Fisica: 1ALSA - 2BLS - 4ALSA - 5BLSA
Matematica: 4ALSA - 5BLSA

Martedì

III

10:00 - 10:55

Sala Docenti 2

Munerato Renata

Scienze: 1ALS - 4BLS - 4BLSA - 5BLSA

Lunedì

IV

11:05 - 12:00

Studio Scienze

Nardo Andrea

Diritto ed economia dello sport: 4ALISS

Sabato

III

10:00 - 10:55

Biblioteca

Padovani Maria Teresa

Matematica: 1BLSA - 2BLS - 3BLS - 3ALSA

Martedì

III

10:00 - 10:55

Studio Fisica

Paiola Miriam

Italiano: 5CLSA - 3BLSA - 2BLS
Geostoria: 1BLSA

Venerdì

IV

11:05 - 12:00

Sala Lettere

Palmia Gino

Scienze: 2BLS - 3BLSA - 4CLS - 5ALSA

Giovedì

III

10:00 - 10:55

Studio Scienze

Pavarin Giuseppe

Matematica. 1ALISS - 1ALS - 2ALSA - 4ALISS

Mercoledì

II

9:00 -10:00

Studio Fisica

Petternella Laura

ASL classi terze, diritto, organico autonomia

Giovedì

II

9:00 -10:00

Biblioteca

Piva Maria Rita

Italiano: 3ALS
Latino: 3ALS - 2ALS

Giovedì

III (r)

10:00 - 10:30

Sala Docenti 2

Polese Letizia

ASL, Storia e Filosofia: 3ALSA - 3BLSA - 4ALSA

Lunedì

IV

11:05 - 12:00

Sala Docenti 2

Poliero Pia

Scienze motorie: 1ALS - 1A LISS - 2BLSA - 3BLSA - 4ALSA - 5CLSA
Discipline sportive: 1ALISS - 4ALISS

Mercoledì

III

10:00 - 10:55

Studio Fisica

Prando Mauro

IRC: 1BLS -1ALISS -2BLS -3BLS - 3ALSA -4ALISS - 4ALSA - 4BLSA

Lunedì

II

9:00 -10:00

Sala Docenti 2

Ravagnani Sabrina

Scienze motorie: 2ALSA - 3ALSA - 4CLS - 4CLSA - 4ALISS - 5BLS

Giovedì

IV

11:05 -12:00

Sala Docenti 2

Rizzi Silvia

Inglese: 1BLS - 2ALSA - 3BLSA - 4CLS - 5CLS

Venerdì

II

9:00 -10:00

Sala Lettere

Rossato Maria Cristina

Matematica: 1BLS - 1CLSA - 4CLSA - 5DLSA

Lunedì

IV

11:05 -12:00

Studio Disegno

Rossetto Mario

Fisica: 1BLSA - 1CLSA - 1ALISS - 3ALSA - 4CLSA - 4ALISS

Martedì

II

9:00 - 10:00

Studio Fisica

Rossi Laura

Fisica: 3BLS - 4CLS -5CLS
Matematica: 4CLS - 5CLS

Mercoledì

IV

11:05 -12:00

Studio Fisica

Scalzotto Barbara

Disegno e Storia dell’Arte: 1ALS - 2BLS - 2ALSA -2CLSA - 3ALSA - 3BLSA - 4BLS - 5ALS
5ALSA -1CLSA

Giovedì

IV

11:05 - 12:00

Studio Disegno

Spata Anna

Italiano: 2ALS - 3CLS - 5BLSA
Latino: 3CLS

Sabato

II

9:00 - 10:00

Sala Lettere

Stievano Emanuele

IRC: 1ALS - 1ALSA - 1BLSA - 1CLSA - 2ALS - 2ALSA - 2BLSA - 2CLSA
3ALS - 3CLS - 3BLSA - 4ALS - 4BLS - 4CLS - 5ALS - 5ALSA - 5BLSA - 5DLSA

Giovedì

IV

11:05 -12:00

Sala Lettere

Sturaro Mauro

Filosofia: 3ALS - 4BLS -5CLS
Storia: 3ALS - 4BLS - 4ALISS - 5CLS

Mercoledì

III

10:00 - 10:55

Sala Docenti 2

Tessari Licia

Storia e Filosofia: 4ALS - 4CLS - 5ALSA - 5CLSA

Lunedì

III

10:00 - 10:55

Sala Docenti 2

Valente Gianpaolo

Matematica: 5CLSA
Fisica: 5CLSA, 2BLSA, 3BLSA

Sabato

III

10:00 - 10:55

Studio Fisica

Valentini Rossella

Italiano: 1BLSA - 4CLSA - 5BLS
Latino: 4CLSA - 5BLS

Lunedì

IV

11:05 -12:00

Sala Lettere

Vecchione Paolo

Italiano: 1BLS - 4ALSA - 5ALSA
Latino: 1BLS
Geostoria: 2ALS

Martedì

IV

11:05 -12:00

Sala Lettere

Visentin Carmen

Disegno e Storia dell’Arte: 2ALS - 3CLS - 4ALSA - 4CLS - 5BLSA - 5CLSA

Mercoledì

II

9:00 - 10:00

Studio Disegno

Zampollo Maria Patrizia

Matematica: 3BLSA - 4BLSA - 5BLS
Fisica: 4BLSA - 5BLS

Venerdì

IV

11:05 -12:00

Studio Fisica

Zordan Lorenzo

Matematica: 3ALS, 5ALSA
Fisica: 3ALS, 5ALSA

Sabato

III

10:00 - 10:55

Vicepresidenza

I ricevimenti generali coi genitori sono invece fissati nelle seguenti date:

Primo periodo:

Martedì 12/12/2017: Ore 15.00-18.00 - cognome Alunni con iniziale A-L

Giovedì 14/12/2017: Ore 15.00-18.00 - cognome Alunni con iniziale M-Z

Secondo periodo:

Mercoledì 18/04/2018: Ore 15.00-18.00 - cognome Alunni con iniziale A-L

Venerdì 20/04/2018: Ore 15.00-18.00 - cognome Alunni con iniziale M-Z